На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 18-09-2012, 00:09
 

Уличное освещение загородного дома

От качественного освещения загородного участка зависит безопасность перемещения в темное время суток. Необходимо, чтобы самые важные части участка, такие как вход в дом, подъездные пути и дорожки к вспомогательным постройкам, освещались достаточно хорошо.

Для подсветки больших территорий чаще всего используется заливающий свет, источником которого могут служить светодиодные прожекторы или уличные светильники. Главное, чтобы источник света располагался выше уровня основных построек. При этом прожектор или светильник должен находиться от дома на некотором расстоянии, чтобы заливающий свет не был направлен прямо в окна дома. Такой метод освещения акцентирует внимание на фактуре фасада загородного дома и придает ему выразительный объем. С помощью дистанционного пульта заливающий свет позволяет создать различные цветовые решения для фасада постройки. Для большинства осветительных приборов лучше всего использовать специальные лампы, сберегающие энергию. Розничная продажа энергосберегающих ламп осуществляется в любом магазине хозяйственных товаров.

Ещё одним интересным световым эффектом является эффект акцентного освещения. Он используются для выделения светом определенного участка или объекта. С помощью такого эффекта можно акцентировать внимание на декоративных элементах зданий, лепнине, нишах и т.д. А при желании можно использовать цветные фильтры и сделать подсветку ещё более оригинальной. Чтобы выделить подсветить определенные части сада или подъездную дорожку используют садовые светильники или фонари. Различные осветительные приборы можно приобрести в магазине хозяйственных изделий, наряду с такими необходимыми для дачи товарами, как водоэмульсионная краска для стен или шпаклевка.

Помимо перечисленных видов освещения загородного дома, также широко популярной является скрытая подсветка элементов фасада. В данном случае подсветка осуществляется с помощью гибкого неона или светодиодных трубок, которые монтируются под освещаемые конструкции. Для всех остальных объектов загородного участка можно использовать разнообразные светильники уличного освещения светодиодные или обычные, а также лампы, фонари и другие осветительные приборы.

При выборе осветительной техники необходимо обращать внимание на то, что светильники для наружного освещения должны обязательно обладать высоким уровнем пыле- и влагозащищенности. Лучшим материалом для наружных светильников считается алюминий. Он имеет небольшой удельный вес, не подвержен влиянию осадков и обладает достаточным уровнем прочности.