На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 11-09-2012, 00:07
 

Ландшафтный дизайн в стиле кантри

Яркие краски, полная свежести романтичность, буйство растений и обилие свободного пространства – таков сад в стиле кантри. Основные принципы дизайна – близость в природе, естественность и простота.


В основе стиля лежат популярные в старой Англии «коттеджные садики». Мода на кантри распространилась по Европе, где начали появляться просторные парки, сильно напоминающие сады в сельской местности.


Ландшафтный дизайн в стиле кантриКантри-стиль привлекает своей простотой. В процессе оформления используются скромные, ни на что не претендующие, но одновременно с этим выразительные средства. Так, вполне допускается, чтобы шикарный букет тюльпанов соседствовал рядом со стеной, заросшей мхом, а мощеные натуральным камнем дорожки – с пестрыми цветами. Дорожки из камня лучше делать петляющие, разветвляющиеся и с плавными изгибами, однако не стоит делать на них акцент.


Цветовая гамма должна быть яркой, радостной, «живой», но ни в коем случае не пестрой. Основные цвета в саду – желтый, ярко-голубой, все оттенки темно-фиолетового и красного. Гелениум, тысячелистник, букет из белых тюльпанов, флокс, дельфиниум, красивоцветущие многолетники – без этих растений сад в стиле кантри невозможно представить. Выбор растений не должен быть случайным, хотя и спонтанные композиции могут составить конкуренцию запланированным посадкам. Выбор следует остановить на тех цветах, которые больше всего по душе.


 Клумбы и рабатки, сильно заросшие цветами, – одна из показательных черт кантри. Но за кажущимся беспорядком на клумбах и в рокариях стоит тщательно продуманная планировка.


Для сада, оформленного в стиле кантри, как нельзя более кстати подойдут натуральные материалы: металл, дерево, камень. Именно они наиболее гармонично впишутся в окружающие ландшафты.


Как и в создании проекта для других садов, большую роль играют аксессуары. К примеру, можно использовать вещи, уже давно вышедшие из употребления или просто устаревшие. Достаточно проявить фантазию, как старый фонарь обретет новую жизнь.


Если нет возможности или желания использовать этот стиль полностью на всем участке, можно обойтись отдельными декоративными элементами. Создать атмосферу сада кантри поможет доставка цветов, заборы и бордюры. К слову, последние являются отличной опорой для вьющихся растений. Грядки, если они есть, не должны быть просто производственными плантациями: нужно, чтобы они вписались в стиль сада, став изысканным декоративным элементом.