На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровельные материалы

ГлавнаяКровельные материалы 24-04-2014, 01:16
 

Классификация комплектующих для станков с ЧПУ

Предприятия, на которых эксплуатируются станки, оснащенные компьютеризированными системами управления, которые управляют приводами технологического оборудования, регулярно закупают комплектующие для подобных станков. Далее рассмотрим детали, которые входят в эту обширную группу.


Условно можно разделить комплектующие для станков с ЧПУ на:



  • механические;

  • электроприводные комплектующие и мехатронику;

  • электронику управления.


Механические комплектующие включают в себя такие изделия, как, например, гибкий кабель-канал, соединительные муфты, гасящие вибрацию, шестерни и зубчатые рейки различных типоразмеров, линейные подшипники. Кроме того, к этому типу деталей относятся полированные валы, рельсовые направляющие, гайки и трапецеидальные ходовые винты, подшипниковые опоры приводных винтов, а также другие изделия, характеризующиеся высоким качеством и надежностью.


К мехатронике и электроприводным комплектующим относятся шпиндели, линейные модули, комплектные сервоприводы, шаговые моторы, драйверы двигателей. Такое изделие как зубчатый ремень в данную категорию не входит. К этой же категории можно причислить волновые или же планетарные соосные высокоточные редукторы, как правило, они используются в составе высокоточных промышленных роботов, гравировальных и фрезеровальных станков с числовым программным управлением.


К электронике управления относятся оптические, бесконтактные, индуктивные и другие виды датчиков, импульсные, а также линейные трансформаторные источники питания, которые предназначаются для питания приводов осей станков, оснащенных компьютеризированными системами управления. Если нужна муфта соединительная, то искать ее в категории электроники управления не стоит, так как в этом классе представлены платы коммутации драйверов шаговых двигателей, а также чпу контроллеры.


При выборе комплектующих для станков с ЧПУ следует отдавать предпочтение надежным, хорошо зарекомендовавшим себя поставщикам подобного оборудования. Как правило, продукция, которую они реализует, отличается не только конкурентоспособными расценками, но и высоким качеством. Надежность комплектующих в немалой мере определяет длину срока эксплуатации станка, а также качество изделий, в изготовлении которых устройство задействовано. Не нужно также напоминать о том, что выбор комплектующих необходимо доверять специалистам, обладающим высокой квалификацией и опытом в ведении подобных дел.