На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяШтукатурка стен 1-03-2013, 01:16
 

Характеристики газобетона

Популярность газобетона на сегодняшний день очевидна и растет с каждым днем. Современный российский рынок стройматериалов богат изделиями из газобетона, давно получившими статус «Лидер Продаж». Материал пользуется колоссальным спросом, который порой даже превышает предложение.

Объясняется это, в первую очередь, тем, что строительство загородных домов набирает обороты, поэтому и потребность прямо пропорционально увеличивается в соответствии с увеличением объемов строительства загородных коттеджей. Давайте разберемся, чем же так привлекает газобетон большую часть российского населения? Имеются ли у этого материала хоть какие-нибудь недостатки?

Что собой представляет газобетон?

Этот строительный материал относится к облегченным ячеистым бетонам. Его технология изготовления, так же, как и для других модификаций бетона, основана на смешивании воды и вяжущего вещества, а также заполнителя и всевозможных специальных добавок.
Вяжущим веществом, как правило, становится цемент, а заполнителем служит известь в сочетании с кварцевым песком. При первом взгляде сложно найти что-то необычное – обычный бетон. Но так кажется только на первый взгляд.

Если забыть о добавках, то создается впечатление, что газобетон не имеет отличий от обычного, привычного бетона. Но не сказать о них нельзя, ведь именно добавки придают ему те самые особенные свойства, которые так ценятся. Такой волшебной добавкой в данном случае является алюминиевая пудра (мелкая крошка алюминия).

Технологический процесс производства газоблоков предполагает использование такой пудры в качестве газообразователя, который в процессе перемешивания выделяет большое количество водорода в виде маленьких пузырьков. Когда смесь застывает, эти пузырьки превращают обычный бетон в пористую структуру, которая и является основной особенностью газобетона.

Основные достоинства газобетона.

Главным преимуществом материала, которое выгодно отличает его от остальных стеновых материалов, стала его сравнительная легкость, сочетающаяся с высокими прочностными характеристиками.

Кроме того, газобетон обладает прекрасными показателями шумозащиты, теплоизоляции и огнеупорности. Огромный ассортимент доступных типоразмеров блоков, которые можно найди у заводов-производителей, дает возможность строителям производить укладку стен практически любых форм и различных конфигураций. Оптимальное соотношение геометрических характеристик блоков с их небольшим весом позволяет существенно снизить сроки строительства, если для сравнения брать возведение кирпичного дома.

Необходимо также отметить, что газобетон – материал высоко экологичный, что объясняется отсутствием в его составе вредных веществ. При производстве газобетона полностью отсутствует негативное воздействие на окружающую среду.
Напоследок, при громадном списке достоинств этого материала нельзя не отметить совсем невысокую цену газобетонных блоков, которые изготавливают из газобетона.

Недостатки материала.

Самым существенным недостатком газобетонных изделий считается то, что этот дышащий материал в течение некоторого времени в порах накапливает большое количество влаги, что в дальнейшем является причиной разуплотнения и возможных локальных разрушений.
Именно по этой причине необходимо заранее продумать меры гидроизоляции стен при внешней и внутренней отделке стен помещений, защитив, таким образом, газобетон от попадания влаги внутрь материала.

Еще одним недостатком газобетона, сравнивая его с деревом, кирпичом или обычным бетоном, необходимо назвать низкий показатель призменной прочности, что в результате становится причиной повышенного трещинообразования.