На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяШтукатурка стен 15-09-2012, 01:24
 

С древних временем до наших дней

Дверь — неотъемлемая часть любого помещения. Она вошла в жизнь человека в древние времена и до сих пор остается незаменимой. Первые прообразы дверей — это большие камни и шкуры животных, которыми пещерные люди отгораживали свое жилье от мира снаружи. Защитить свой дом, сделать его уютным, чистым и теплым — эти потребности были не чужды древним людям, как сейчас и нам с Вами.


Менялись эпохи, один архитектурный стиль сменял другой.


Историки считают, что само понятие «дверь», означающее «разделение пространства» появилось 3000 лет до нашей эры в Древнем Египте. Они изготавливались из дерева (преимущественно клена) и имели достаточно примитивную конструкцию — стволы связывались веревками, образовывая щит.


В неспокойное Средневековье люди строили настоящие дома-крепости с тяжелыми непробиваемыми дверями на засовах. В храмах устанавливали расписанные двери удивительной красоты. На Востоке в эти годы двери были настоящим произведением искусства, они украшались резьбой, инкрустацией из полудрагоценных камней и перламутра.


Эпоха Ренессанса ввела в моду живописные арочные двери. Итальянские мастера сделали свои страну лидером в производстве дверей. Позже итальянские мастера-краснодеревщики прославились созданием изделий в стиле рококо. В XIX веке Франция опережает Италию. Страсть Наполеона к африканскому стилю стала толчком для французских мастеров, создавших роскошные двери из красного дерева, украшенные античными орнаментами. Сейчас для увеличения надежности и долговечности конструкции изготавливают стальные арочные двери.


ХХ век — неоднозначный в истории дверей. С одной стороны, этот век — расцвет материалов и конструкций. Появились вращающиеся двери, складывающиеся, раздвижные, стеклянные. Но, с другой стороны, входные двери с отделкой массивом практически перестали изготавливаться. Использовались более дешевые материалы. Возможно, это связано с неблагополучным послевоенным положением населения. В ХХ веке главным стало количество, а не качество, поэтому в разы увеличилось производство однотипных недорогих дверей.


XXI век вывел двери на новый уровень. Теперь они — не просто проём в стене для входа и выхода из помещения, а полноценный дизайнерский объект. Современная дверь — это отражение вкуса и предпочтений своего владельца. Двери со стеклом, коваными элементами, отделанные порошковым напылением, массивом дерева или искусственной кожей — полная и безоговорочная свобода выбора. Каждый год приносит в индустрию по производству дверей различные новшества. Особым предпочтение сейчас пользуются стальные модели с зеркалом. Такие оригинальные двери визуально расширяют пространство, создавая иллюзию бесконечности.


Конструкция дверей также улучшается из года в год. Надежность, стиль, индивидуальность — это критерии, которым должна соответствовать дверь XXI века. Входная или межкомнатная, металлическая или деревянная, с непрозрачным отделочным покрытием или двери с элементами ковки., арочная или рамочная, эконом-класса или класса люкс, иными словами, любая дверь компании «БизнесТорг» - это современный дизайн, высокое качество и долговечность.