На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяШтукатурка стен 5-09-2012, 00:55
 

В поисках дизайнера

Время Советского Союза, когда признаком состоятельности и «хорошим тоном» в дизайне квартир считались ковры, большие массивные рабочие столы в кабинетах и целые горы хрусталя в гостиной, к счастью, прошли. И на сегодняшний день, благодаря доступности информации и строительных материалов, каждый желающий может сотворить из своего жилища замок, ханский шатер, домик в стиле французского прованса, обитель будущего в стиле хай-тек, словом, все, на что у владельца хватит фантазии и денег.

Не всем, однако, дано фантазировать на тему интерьеров дома. Тем не менее, люди, не стесненные в средствах, предпочитают жить в роскошных или просто со вкусом оформленных апартаментах, где частный дизайнер интерьера профессионально, с учетом индивидуальных пожеланий хозяина созадет обстанвку.

Как же найти этого самого профессионала, который будет читать ваши мысли и угадывать желания, а по-настоящему хорошие дизайнеры только так и работают, им приходится постоянно иметь дело с состоятельными, а, значит, часто требовательными и капризными клиентами, тут поневоле приходится стать хорошим психологом.

Выбирая человека, который будет разрабатывать дизайн загородного дома, не торопитесь, рассмотрите несколько вариантов. Лично побеседуйте с каждым претендентом, обратите внимание на то, как он вас слушает, соглашается ли со всем подряд со словами «конечно, без проблем, я сделаю все, что вы хотите!» или предпочитает подумать, прежде, чем заявить «да, я все сделаю!».

Настоящий профессионал всегда сначала выслушает пожелания клиента, какими бы сбивчивыми они ни были, а уже потом будет задавать множество уточняющих и проясняющих вопросов, чтобы как можно быстрее прийти к взаимопониманию. Разумеется, необходимо ознакомиться с портфолио дизайнера, уточнить, что является профилем его работы: дизайн интерьера квартир, загородных домов или, скажем, офисов. Также необходимо выяснить, сможет ли он работать с теми отделочно-строительными материалами, которые вам приглянулись и т.д.

Обязательно оговорите условия оплаты. По каким-то причинам, некоторые заказчики стесняются обсуждать эти вопросы, что само по себе неправильно: вы нанимаете на работу человека, вы – работодатель, а значит, все вопросы, связанные с финансами, обязательно должны быть вам ясны. Прежде всего, следует выяснить, по какой системе расчетов работает сам дизайнер. Это может быть почасовая оплата услуг, определенный процент от общей стоимости строительных работ или фиксированная оплата. Также следует оговорить вопрос материальной ответственности и штрафов, в случае возникновения проблем по вине дизайнера.