На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Новости ремонта

ГлавнаяНовости ремонта 13-05-2011, 11:04
 

Оклейка стен обоями

Перед тем, как начать клеить обои, необходимо подготовить поверхность. В первую очередь, нужно удалить старые обои. Для этого можно использовать специальную жидкость или просто смочить обои теплой водой. В том случае, если потолки или стены оклеиваются впервые, поверхность требует предварительной обработки, после чего стены (потолки) должны стать чистыми, ровными и сухими.

Если поверхность окрашена, то краску необходимо удалить, лучше всего полностью. В крайнем случае – убрать отслаивающиеся куски, а неровности и шероховатости выровнять. После этого необходимо покрыть стену слоем грунтовки.

Следует помнить, что клеить обои на влажную поверхность нельзя, поэтому новоселам следует подождать, пока потолок и стены полностью просохнут, что, обычно, занимает до 6 недель. В случае если стены по-прежнему влажные, можно загрунтовать поверхность раствором обойного клея, пропорции разведения клея для грунтовки должны быть указаны на упаковке.

Подготовка обоев. Сейчас большинство обоев выполняются без кромок, что позволяет избежать их обрезки. На каждой упаковке имеются специальные символы, на которые необходимо обращать внимание. Процесс подготовки рулонов представляет собой нарезание обоев на полосы в соответствии с длиной потолка или высотой стен в комнате. Разрезая на полосы обои с рисунком, который требует состыковки, необходимо для каждой полосы предусмотреть припуск. Припуск обычно составляет 10 см.

Этого вполне достаточно, даже если пол у стены где-то будет неровным. Ко всему прочему, комната, в которой потолок идеально ровный, а высота стен равномерна по всей площади помещения, большая редкость. Для разрезания обоев удобнее использовать не ножницы, а острый нож, поскольку так процесс пойдет быстрее, а край полотнища будет ровнее. Когда полотнища, необходимые для оклейки, будут готовы, можно приступить к нарезке кусков, требующихся для наклейки на участки меньших размеров, используя для этого остатки рулона.