На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дизайн

ГлавнаяДизайн 28-08-2014, 01:16
 

Определяем качество ремонтных работ

Ремонт в квартире можно сделать самостоятельно. Но, большинство людей сегодня, для экономии своего времени и сил, пользуются услугами специалистов. Объявлений такого типа, как  «бригада работников выполнит любой вид ремонтных работ быстро и качественно» в местных газетах и на сайтах объявлений уйма. Но здесь так легко попасть на удочку аферистов. Поэтому, чтоб не стать обманутым, нужно проверять качество выполненных ремонтных работ и только потом производить оплату.


Лучше конечно перестраховаться при выборе бригады, прислушиваясь к рекомендациям знакомых. Но если таковых нет, можно выбрать бригаду и по объявлению, но очень внимательно следить за тем, как они выполняют свою работу. Не обязательно стоять над рабочими постоянно, достаточно посещать их хотя бы на начале каждого нового этапа работ. Важно также видеть какие материалы покупает прораб для работы и какое количество финансов на них затрачено.


Составляя договор на выполнение комплексного ремонта квартиры, нужно обязательно прописывать в нем все нюансы, которые могут возникнуть в процессе ремонта. Не стоит забывать и о сроках выполнения. Лучше если на каждый этап будет установлен отдельный срок выполнения.


Если же установить сроки не удалось и уже имеется готовый результат, то нужно внимательно оценить его качество. Если результат удовлетворяет заказчика, подписывается акт выполненных работ. Если же заказчик выявил какие-либо недостатки, рабочие обязаны его устранить. Для этого нужно составить отдельный протокол замечаний, который нужно предъявить организации, ответственной за проведение ремонта или прорабу.


Чтоб оценить качество ремонта в помещении, первым делом нужно оценить общий вид комнаты, а затем приступать к обследованию деталей. Осматривая дверной короб и саму дверь, нужно обратить внимание на такие детали: ровность установки дверей, отсутствие щелей, как закрывается дверь, нет ли скрипа при ее открытии/закрытии.


После этого нужно изучить напольное покрытие: ровно или нет оно уложено. Следует пройтись по нему, чтоб убедиться в его надежности.


Затем приступить к обследованию стен. Если они оклеены обоями, нужно проверить качество поклейки. Проводя рукой по стене, убедиться в отсутствии полостей под ними, особое внимание уделить стыкам и углам.


Если менялись окна, нужно поднести зажечь зажигалку или спичку и провести ней по периметру рамы. Пламя горит ровно – это показатель отсутствия щелей.


Если на стенах имеется декоративная плитка или кафель, нужно аккуратно простучать ее.  На всех участках звук должен быть глухим. Если же в каком-то месте звук будет звонким, это свидетельствует о том, что в этом месте смесь была нанесена неровно и плитка в скором будущем может просто отвалиться.


В завершение нужно осмотреть качество окрашивания потолка, отсутствие на нем трещин и других дефектов.


Осматривая квартиру, особо тщательно нужно осматривать отдаленные участки, которые скрываются от глаз за мебелью, шторами и коврами. Если в таких местах ремонтные работы выполнены идеально, в качестве ремонта на открытых участках помещения можно не сомневаться.