На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Демонтажные работы

ГлавнаяДемонтажные работы 18-01-2014, 01:15
 

Установка по производству водорода

Водородная энергетика – это, как всем нам известно, самая перспективная отрасль вследствие того, что водород является самым привлекательным топливом с точки зрения различных ресурсов. Однако получение в массовых масштабах данного компонента ограничивают некоторые особенности технологии его производства.

Производство водорода в современном мире - это целая наука. Самые выдающиеся ученые работают в данной области, а кроме того совершенствуют технологии годами.

Исследования в области разработки недорогих технологий производства водорода сегодня проводятся в разных странах. Результаты данных изысканий воплощаются непосредственно в опытных образцах оборудования для получения водорода, а кроме того внедряются в производство при положительных технико-экономических показателях.

Сейчас ведутся активно разработки различных альтернативных вариантов получения водорода в институтах и исследовательских центрах.
Сейчас, цикл производства водорода практически совершенен, однако наука не останавливается никогда на достигнутом, совершенствуя непрерывно его все больше и больше.

По своей сути, водородная станция – это надежная, автоматизированная, экологически безопасная установка, которая базируется на технологии электролиза щелочных водных растворов. Вода в данном случае – это источник сырья для такого рода установок.

Установка по производству водорода


Вследствие электрохимической реакции под воздействием постоянного тока используемая вода разлагается на кислород и водород, где последний подвергается дополнительной очистке от кислорода и паров воды, и степень данной очистки зависит непосредственно от требований Заказчика, а также от точки росы, то есть -100С - -700С. При этом в атмосферу выходит чистый кислород, где примесями выступают только пары воды и водород.

По типу оборудования водородное производство разделяется на то, которое осуществляется при помощи адсорбционных водородных установок, а также то, которое производится при участии мембранных установок. Применение последних дает возможность выделять, а также концентрировать водород, которые есть в газовой смеси, где выходит в итоге концентрация до 99.9%, а кроме того обеспечивается возможность работы даже при высоком давлении потока газа.

Применение адсорбционных водородных установок дает возможность развить более высокие мощности производства водорода на достаточно скромных площадях. Обе технологии имеют ряд преимуществ и особенностей, которые необходимы в том или ином случае.

Любая установка по производству водорода разрабатывается, изготавливается, собирается, а также тестируется соответственно с процедурами, которые сертифицированы по ISO9001:2000.

Все установки разработаны соответственно кодам и стандартам NFPA для электроустановок, что, в свою очередь, обеспечивает надежность и безопасность систем.

Суть выработки водорода заключается в следующем: соответствующее сырье сжимается, а также подогревается в конвекционной печи паровой конверсии и подается в реакторы специально для очистки от присутствующих сернистых соединений. На выходе к очищенному газу присоединяется перегретый пар воды, и полученная смесь пара и газа идет в печь паровой конверсии.

Далее конвертированный газ идет в котел-утилизатор, в котором охлаждается, переходя в первый реактор конверсии. Сразу после охлаждения смесь поступает в следующий реактор конверсии. Смесь водорода, пара, а также диоксида углерода на выходе охлаждают, а также направляют в отдел короткоцикловой адсорбции, в котором, собственно, и происходит разделение на низкокалорийный топливный газ и продуктовый водород.