На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Демонтажные работы

ГлавнаяДемонтажные работы 31-08-2013, 02:24
 

Винтовые компрессоры ремеза

Компрессоры могут быть разных видов, а также разделяются непосредственно по принципу работы, а еще по характерным конструктивным отличительным чертам:

Компрессоры поршневые.

Этот вид компрессоров является одним из самых широко распространенных компрессорных видов, которые используются непосредственно на производственных предприятиях. В списке достоинств компрессоров поршневого типа можно выделить малую стоимость, обычное техническое устройство, вследствие чего неприхотливость в ремонте, а также в обслуживании. Данные компрессоры, как и винтовые компрессоры ремеза, работают хорошо при немалых перепадах потребления. Они значительно экономичнее прочих видов компрессоров в повторно-кратковременном режиме, имеют немалый модельный ряд, за счет чего отыскали применение в различных промышленных отраслях.

Рабочий цилиндр и поршень с всасывающим и нагнетательным клапаном находится в крышке. У определенных поршневых компрессоров имеется кривошипно-шатунный механизм и коленчатый вал. Помимо всего прочего эти компрессоры разбиты на подвиды: с вертикальным и горизонтальным расположением цилиндров, W-oбразные, V-образные, многоцилиндровые и одноцилиндровые. Могут быть одинарного действия, действия, многоступенчатого сжатия и одноступенчатого. Технологические процессы в компрессорах поршневого типа происходят в едином рабочем цилиндре.

Компрессоры центробежные.

Ротор и корпус, в составе которого есть вал и рабочие колеса, размещаются симметрично. Данный шестиступенчатый компрессор делится на основные 3 секции. Частицы газа, которые находятся среди лопастей рабочего колеса, приобретают вращательное движение, за счет чего на них влияют центробежные силы, а газ передвигается от оси это компрессора к периферии рабочего колеса и вследствие сжатия получает ускорение.

Винтовые компрессоры ремеза


Компрессоры струйные.

Водяной пар – их рабочая среда. Принцип действия схож со струйными насосами, однако с большей степенью сжатия.

Компрессоры дизельные.

Эти агрегаты не такие распространенные среди компрессорного оборудования, но при этом за счет собственной мобильности, а также независимости от центрального электроснабжения получил широкое применение у организаций добывающей и строительной отрасли, окрасочных и дорожных работах.

Компрессоры мембранные.

В данного типа компрессорах самая важная часть – это мембранный блок, где и происходит сжатие газа. При работе мембраны газ изолируют от рабочей жидкости, вследствие этого сохраняется газ самого высокого качества. Когда мембраны рвутся, тогда автоматическая защита срабатывает.

Компрессоры осевые.

В данной конструкции есть ротор, состоящий из рабочих вращающихся лопаток, которые с силой воздействуют при своем вращении на газовые частицы, в результате частицы сжимаются, перемещаясь параллельно оси компрессора. Благодаря понижению скорости газа давление повышается.

Компрессоры ротационные.

У них несколько или один ротор. Чаше всего можно встретить пластинчатые ротационные компрессоры, пазы которых встроены в ротор. В этих компрессорах процессы всасывания и нагнетания происходят одновременно, непосредственно между разделами пластин.

Компрессоры винтовые, в частности винтовые компрессоры Vortex.

Тут есть два ротора - ведомый и ведущий, которые вращаются навстречу друг другу, благодаря чему пространство между роторами и корпусом уменьшается. Рост давления должен отвечать соответствующему рабочему давлению. Компрессор винтового типа клапанов не имеет, а кроме того н не подвержен разбалансировке, и это, в свою очередь, дает возможность повысить скорость вращения вала. Этот принцип работы дает возможность достигать немалой величины потока при малых габаритах.