На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяОтделочные работы » Напольные покрытия 12-01-2012, 21:38
 

Типы покрытий пола

Выбирая то или иное напольное покрытие, важно сделать правильный выбор, особенно это касается тех семей, в которых есть маленькие дети или животные. Рынок отделочных материалов предлагает широкий ассортимент своим покупателям.


Самым популярным и востребованным материалом является паркет. Если есть в доме дети, то это будет отличным вариантом для покрытия пола, поскольку он выполнен из натуральной древесины и является безопасным в своём применении. Потребительский рынок предлагает различные виды паркета. Это может быть штучная или мозаичная планка, а также паркетная доска и щит. Экологичность, надёжность и выносливость к механическим воздействиям – основные преимущества деревянного покрытия.


В последнее время для напольного покрытия в ванную комнату, в прихожую и на кухню всё чаще стали использовать виниловые листы. В их создании принимают участие пластические смолы. К основным преимуществам винила стоит отнести гигиеничность, лёгкое мытьё, комфортность, прочность. Чтобы повысить уровень тепла между подложкой и печатным слоем, помещают особую вспененную прослойку. Кроме того, винил достаточно легко резать, что обеспечивает точность при укладке.


Помимо виниловых листов, на кухню и в прихожую можно постелить линолеум. Однако по сравнению с винилом, его резать намного труднее и из-за большого веса его сложнее укладывать. Кроме того, он считается искусственным материалом, поэтому помещать его в спальню не рекомендуется, так как, выделяя токсичные вещества, он будет создавать удушающую атмосферу. Линолеум не является прочным материалом, а значит, его следует беречь от механического воздействия. При правильном уходе он прослужит достаточно долго. Среди преимуществ линолеума следует отметить его влагоустойчивость и то, что особый тщательный уход ему не требуется.


Большой износостойкостью и водонепроницаемостью обладают резиновые коврики. Как правило, их устанавливают на входе в здание, с целью предотвратить попадание на основное деревянное напольное покрытие влаги и грязи.


Своей влаго- и термоустойчивостью отличается и керамическая плитка, которая лучше всего подойдёт для ванной комнаты и кухни. В данных комнатах существует высокий процент попадания жира и воды на напольное покрытие, а благодаря своим внешним характеристикам, керамическая плитка достаточно легко моется. Однако следует избегать сильного механического воздействия. В ванной комнате под неё можно поместить нагревательный элемент, который будет поддерживать тёплую температуру пола. Выбрать плитку можно на любой вкус, поскольку на современном рынке можно встретить огромное обилие самых разнообразных расцветок.