На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяОтделочные работы » Напольные покрытия 17-12-2011, 02:13
 

Асфальтовая крошка: особенности, преимущества

Асфальтовая крошка относится ко вторичным строительным материалам, который получают при демонтаже, переработки старых асфальтовых покрытий. При том, что данный материал является вторичным, он обладает достаточно большим количеством достоинств, что делает его достаточно популярным в дорожном строительстве.

На сегодняшний день асфальтовая крошка широко используется в дорожном покрытии, являясь идеальным решением для асфальтировки дачных поселков, гаражных площадок и так далее.

Среди достоинств асфальтовой крошки стоит отметить тот факт, что укладывается она гораздо плотнее по сравнению с песком или щебнем. И это при том, что цена на вторичный щебень пусть ненамного, но все же выше, чем на асфальтовую крошку.

После того, как асфальтная крошка отсыпается на дорогу, она укатывается машинами, со временем становясь почти не отличимой по эксплуатационным характеристикам от "полноценного" асфальтового дорожного полотна. Кроме того, получившееся покрытие отличается высокой устойчивостью к воздействию воды и другим разрушениям.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что те же дачники, которые озабочены состоянием своих дорог, предпочитают купить асфальтовую крошку по достаточно низкой стоимости и получить дорожное покрытие достаточно высокого качества. Отдельно стоит отметить, что в состав асфальтовой крошки содержится битум, который еще больше увеличивает срок эксплуатации дороги, дополнительно связывая и уплотняя раствор.

Для того чтобы правильно рассчитывать объем асфальтовой крошки, необходимо умножить на 0,2 площадь засыпаемой поверхности - в результате получится необходимое количество кубических метров, которым засыпается слой крошки в 20 см толщины. Со временем асфальтовая крошка укатывается практически в два раза, и в итоге получается дорожный слой в 10 см. При расчетах не стоит забывать про различные дорожные дефекты - ямы, неровности на старой дороге.

И последнее, что касается компаний, где можно купить крошку. Сегодня немало компаний занимаются продажей и доставкой вторичного сырья и других материалов. Несложно найти компанию, которой осуществляется доставка торфа, вторичного щебня, асфальтовой крошки, да и цены у разных компаний не слишком отличаются. Но в некоторых случаях при крупных заказах могут предлагаться скидки или бесплатная доставка, так что, если вы хотите сэкономить, есть смысл поискать именно такие предложения.