На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяОтделочные работы » Напольные покрытия 5-07-2011, 14:52
 

Кризиса для строительного сектора

Строительный рынок Санкт-Петербурга представлен сложной структурой взаимодействия различных строительных компаний, подрядчиков, производителей стройматериалов. Каждая строительная компания имеет определенное направление своей деятельности, объемы производства. Ежегодно формируются тендеры на производство строительных работ жилых районов, дорог, мостов, инженерных систем.


Весь комплекс работ физически не может быть выполнен одной компанией в срок, поэтому компания, получившая тендер, как правило, нанимает подрядчиков для проведения определенных непрофильных видов строительства, требующих специальной техники или сертификата и лицензии на данный вид работ. Поэтому даже самым крупным компаниям выгоднее арендовать экскаватор или воспользоваться услугами компаний по грузоперевозкам, поскольку это значительно снижает расходы за счет отсутствия потребности в покупке и содержании дорогостоящей техники, а также персонала.


В зависимости от объемов планируемых работ, к строительству могут быть привлечены компании различного уровня и с различной оснащенностью. Последние кризисные годы стали для Петербурга серьезной проблемой, поскольку строительство практически встало, небольшие строительные фирмы это время были без заказов.


Серьезный спад ощутили на себе и более крупные игроки, так как в работе остались только государственные заказы. Ограниченное количество тендеров на строительство в это время заставило существенно экономить компании на издержках. Налаженные контакты с подрядчиками в этот момент рушились, в одних случаях подрядные организации разорялись, в других завышали цены. Вопрос цены стал актуален даже для самых крупных компаний по укладке дорог, ремонту набережной, монтажу инженерных систем – ЗАО «Пилон», НПО «Ранд» и «Ленмостстрой».


Выходом из сложившейся ситуации с подрядными организациями стал метод подбора техники с комплексным предоставлением услуг – арендуйте экскаваторы-погрузчики с гидромолотом и бульдозеры у нас, и получите скидку на технику для вывоза мусора с объекта. В принципе, такой подход ведения бизнеса был всегда, навязывание дополнительных услуг это мастерство, которым обладают немногие. Однако в кризисные годы эта схемы оформления подряда стала способом выживания небольших компаний, зачастую сдача техники в аренду производилась по номиналу, цель которой было получение хоть каких-то денег, покрывающих основные расходы компании – оплата кредита, выплата заработной платы сотрудникам и уплата налогов. Именно компании, которые рискнули работать в кризис по номиналу, смогли выйти к десятому году с наилучшими показателями.