На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 2-02-2011, 00:37
 

Загородная инфраструктура в поселках Московской области

Нужна ли в поселках инфраструктура? Существуют ли различия в инфраструктуре поселков разного класса и расположенных по разным направлениям? И существует ли корреляция между составом инфраструктуры и характеристиками поселка? Об этом и пойдет речь в настоящей статье.

Уровень и масштаб инфраструктуры, проектируемой в загородных жилых комплексах, зависит от реальных потребностей покупателей и от экономической нагрузки на проект, что в свою очередь зависит от его масштаба.

Поэтому уровень инфраструктуры зависит от формата застройки. Элитные поселки в дачном формате не испытывают высокой необходимости в масштабной инфраструктуре. Дачные поселки предназначены для загородного сезонного отдыха и проведения выходных на природе, поэтому школы, детские сады и торговые комплексы тут не нужны. Как правило, требуется небольшая бытовая и развитая досуговая инфраструктура - спортивная и развлекательная.

В элитных поселках для постоянного проживания, расположенных по Рублево – Успенскому, Калужскому, Киевскому, Новорижскому шоссе объем инфраструктуры должен обеспечивать комфортный и полноценный уровень жизни - социальная (детский сад, школа), торговая (продуктовые бытовые магазины), досуговая – спортивные комплексы, рестораны, кафе, салоны красоты. 


Наиболее развитую инфраструктуру сегодня имеет Рублево – Успенское шоссе, именно поэтому в поселках данного направления (кроме крупных проектов) в проектировании собственной инфраструктуры необходимости нет. Этот факт ставит Рублевку на первое место, а элитные коттеджи здесь наиболее востребованными 

На Новорижском и других элитных направлениях инфраструктура для жизни практически отсутствует. На Новой Риге очаги развитой инфраструктуры функционируют не так давно и представляют собой исключительно инфраструктуру крупных коттеджных поселков таких как Павлово, Резиденции Бенилюкс, Никольская Слобода, Княжье Озеро с количеством домов от 150. При этом данная инфраструктура будет открыта для общего пользования.

В крупных загородных поселках инфраструктуру делают внешней доступной не только для жильцов. Внешняя инфраструктура как отдельный бизнес зависит от плотности населения района и масштабов комплекса.

Сейчас трудно представить человека, который готов платить деньги за те блага, которыми он не будет пользоваться или будет пользоваться в ограниченном количестве, а платить за это больше. Обеспеченные покупатели достаточно рациональны. Поэтому практически все виды инфраструктуры, кроме детских и спортивных  площадок, закладываются в поселках как отдельный бизнес.

В отдельных загородных жилых комплексах инфраструктуру делают полностью  внутренней, на территории комплекса, исключительно для пользования ею проживающими.   В других – делают полностью внешней, шаговой доступности. 

При разработке инфраструктуры помимо вопроса ее рентабельности, застройщик решает более важный для него вопрос – маркетинговой привлекательности и ликвидности своего поселка. Безусловно, более привлекательным для покупателя выглядит более обеспеченное благами цивилизации место для проживания. Т.е. элитная недвижимость за городом в условиях конкурентного рынка  становится более ликвидной при наличии инфраструктуры и наоборот.

Greenwich Group