На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 22-05-2011, 14:17
 

Компоненты малярных составов

Компоненты малярных составов Главное в малярных составах связующие вещества. От них зависит консистенция краски, ее долговечность и прочность. Бывают они такие: полимеры - в лаках, эмалях, полимерных красках, олифы- в масляных красках, производные целлюлозы- в нитролаках, казеиновый и животный клеи- в клеевых красках, вяжущие неорганические- в силикатных, цементных, известковых красках и т.д.

Пигменты – виды тонких цветных порошков, ни в связующих веществах, ни в растворителе не растворяются. Они отвечают не только за цвет, но и за качество краски, ее долговечность. Бывают органическими (графит, малярная сажа и синтетические красящие вещества) и неорганическими (оксиды и соли металлов различных цветов). В свою очередь к синтетическим пигментам относят голубой, алый, светопрочные оранжевый и желтый. Также пигменты делятся на природные - железный сурик, охра, киноварь, мумия, мел и искусственные – кроны, малярная лазурь, белила, ультрамарин.

При таком разнообразии выбора легко запутаться. Например, выбирая белую краску, в качестве пигмента у которой титановые, цинковые, свинцовые или другие белила, лучше проконсультироваться со специалистом (хотя бы с продавцом магазина).