На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ипотека

ГлавнаяИпотека 16-01-2012, 10:46
 

Что выбрать - рассрочку или ипотеку

В настоящее время большинство жителей города не могут позволить себе приобрести недвижимость в Самаре за полную стоимость. Особенно, если у лица, желающего приобрести жилье, нет стартового капитала в виде накоплений, уже существующей недвижимости и т.д.

Приобрести недвижимость можно в рассрочку, что выгодно, так как обычно данный вид оплаты не предусматривает процентов. Однако и здесь есть свои недостатки. Во-первых, для продавцов вторичного жилья это, скорее всего, будет неудобный вариант, так как полученные от продажи деньги им, как правило, нужны в срочном порядке и в полном объеме. В рассрочку жилье предлагают, в основном, только компании-застройщики, при этом дом может быть еще не достроен, что повышает риски для покупателя. Во-вторых, даже если продавец согласен на рассрочку, сумма первоначального взноса обычно составляет порядка половины обще стоимости объекта. К тому же условия рассрочки предполагают выплату оставшихся средств в достаточно краткие сроки и крупными частями. Для большинства потенциальных покупателей рассрочка просто не по силам.

Гораздо проще для большинства горожан ипотека в Самаре. Несмотря на то, что переплата по процентам составит достаточно крупную сумму, условия выплаты долга гораздо удобнее, ведь заемщику необходимо регулярно выплачивать банку относительно небольшую сумму. Впрочем, получить кредит в банке на покупку жилья может далеко не каждый желающий.

Так, у каждого банка есть своя система проверки платежеспособности клиента. Иногда для кредитной организации указанных заемщиком доходов кажется недостаточно для выплаты необходимой суммы. Если заемщик планирует выплачивать кредит не один, а с помощью супруга или родственника, то об этом необходимо сразу уведомить кредитную организацию, обозначив последнего в качестве созаемщика. В таком случае созаемщик также предоставляет банковским работникам справку о доходах, в результате чего шансы получить положительный ответ от них значительно повышаются.

Также, даже получив кредит на покупку квартиры в Самаре, заемщик все равно должен выплатить первоначальный взнос. Минимальный взнос по ипотеке в разных банках может составлять от 10%  до 30% от стоимости жилья, что гораздо меньше, чем при рассрочке, однако забывать про данный пункт не стоит.

Выбирая между рассрочкой и ипотекой, необходимо учитывать такие факторы, как наличие накоплений для первоначального взноса, уровень доходов, дополнительные возможности получения средств и т.д.