На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ипотека

ГлавнаяИпотека 24-12-2011, 01:26
 

Материалы для строительства деревянного дома

Когда человек решает построить деревянный дом, перед ним встает вопрос, который непосвященному кажется несколько странным: из чего строить? Казалось бы, раз решил строить из дерева, так о чем думать?

А дело все в том, что существует несколько вариантов строительных материалов из древесины. Самыми популярными являются оцилиндрованное бревно, клеевой брус, каркасные панели. Выбор того или иного материала зависит от того, что вы хотите получить на выходе. Дома, выстроенные из каждого из трех материалов, будут иметь разные характеристики: тепло и звукоизоляцию, внешний вид и условия эксплуатации. Отличается и цена на каждый из трех материалов.

Оцилиндрованное бревно

Из этого материала дома на Руси строят веками, самый популярный и древний материал. Бревна плотно пригоняют друг к другу, соблюдая определенные правила.. Дом, выстроенный таким способом, называется сруб. Способ и материал проверенны временем, очень многие памятники древнего зодчества, срубленные из цельных бревен и, кстати, без использования гвоздей, стоят до сих пор, хотя их возраст исчисляется столетиями.

Дома, выстроенные из оцилиндрованного бревна, очень красиво выглядят и очень долговечны. Единственный минус в том, что со временем бревна дают усадку. Это происходит из-за того, что в древесине в течение жизни дерева скапливается вода, а после того, как дерево срубили, оно постепенно начинает испаряться, древесина сохнет, синеет и немного теряет в объеме. Если технология строительства соблюдена, то эта особенность оцилиндрованного бревна совершенно вас не побеспокоит.

Клеевой брус

Этот материал изготовлен не из цельного бревна, а из пиломатериалов. Доски хорошо просушивают, плотно пригоняют друг к другу и проклеивают специальным составом, который плотно соединяет их между собой и впоследствии препятствует контакту дерева с водой. Дома из клеевого бруса не дают усадки, так как доска гораздо меньше бревна, и быстрее сохнет. Но этот материал дороже, чем оцилиндрованное бревно.

Каркасные панели

Эти панели изготавливаются в специальных цехах. Дом из каркасных панелей строиться очень быстро. Сначала возводится каркас, а затем этот каркас обшивается панелями. Дом собирается, как детский конструктор.

Можно и просто создать видимость деревянного дома, обшив дом из любого другого материала облицовочным панелями из дерева. Он может применяться как снаружи дома, так и внутри. Так же для изготовления полов в деревянном срубе.