На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о ремонте

ГлавнаяВсе о ремонте 14-10-2012, 02:11
 

Полиэтиленовые трубы

Расшифровка аббревиатуры ПНД очень проста, однако вполне практична, потому что дает сразу же представление о способе изготовления: ПНД представляет собой полиэтилен низкого давления, и это обозначает следующее: простой полиэтилен, получаемый методом полимеризации молекулы этилена, подвергают определенной непрерывной обработке, которая называется шнековой экструзией. Обработка производится под определенным давлением, и оно бывает разной силы - высокой, низкой и средней.

Полиэтиленовые трубы


Как уже стало понятно, зависимо от силы давления получается в итоге полиэтилен высокого давления или ПВД, далее полиэтилен среднего давления, то есть ПСД, а также ПНД - полиэтилен низкого давления, соответственно. Необходимо выделить тот факт, что хоть виды полиэтилена получаются из одного полимера, хоть они проходят схожие процессы обработки, но итоговые материалы получаются абсолютно разными, отличающимися кардинально друг от друга. Трубы ПНД иногда все же называют еще ПВП, то есть полиэтилен высокой плотности. Они обозначаются в Европе как HDPE, то есть High Density PolyEtilen.

Пластиковые напорные полиэтиленовые трубы, то есть полимеры, которые прошли обработку под невысоким давлением, стали за последние годы невероятно популярными на российском рынке. Именно из этих труб собирается подавляющее большинство трубопроводов различного назначения. Ведь, трубы ПНД - это довольно доступный материал, невероятно надежный и удобный в использовании.

В основном, пластмассовые водопроводные трубы и трубы из полипропилена получают методом трех разных технологий, а именно - суспензионная, газофазная и растворная. Первая технология представляет полимеризацию в дисперсионной среде мономера, а это, как правило, - вода. Подобный процесс приводит к возникновению полимерной суспензии, чьи частицы достигают размера до 150нм. Растворная технология представляет ту же процедуру, но процесс полимеризации производится в органических растворах. Касательно газофазной технологии ее суть находится в газовой фазе мономера, если происходит непосредственно процесс полимеризации. По итогу трех технологий выходит полиэтилен с невысоким уровнем ветвления молекул, а это предоставляет прочность материала и большие межмолекулярные силы. Однако здесь необходимо понимать, что после применения различных технологий полиэтилен обладает различной структурой и свойствами, соответственно.

Сегодня трубы пвх так широко используются, что число их видов достигло уже несколько десятков. Классификация данных труб осуществляется, как принято, по различным признакам. Одним из главных критериев выступает область применения. По данному направлению различаются разные виды: пластмассовые трубы для сетей наружного водоснабжения, для газоснабжения, канализации, внутренние системы водопровода, водяного напольного и поквартирного отопления, горячего водоснабжения и проч. Эти трубы еще различают по группам, зависимо от размеров наружного диаметра трубы, а также от того, прокладываются ли трубы в помещении либо же вне строения. Есть такие критерии еще, как населенный пункт, допускаемый радиус изгиба, тип предприятия. Одной из важнейших классификаций выступает рабочее давление. Зависимо от этого ПНД трубы бывают: безнапорные, напорные, работающие под разрежением.