На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о ремонте

ГлавнаяВсе о ремонте 11-10-2012, 01:38
 

Выбор штор для интерьера в стиле прованс

Современный дизайн интерьера предусматривает множество различных стилей, которые позволяют реализовывать любые нестандартные идеи, тем самым предоставляя возможность создать жилье своей мечты, а также наиболее комфортные условия для проживания.

В последние годы повышенный интерес проявляется к стилю прованс. Подобный выбор объясняется желанием большинства иметь возможность отдохнуть в спокойной обстановке, где нет ни разных гаджетов, ни технических устройств. Данный стиль и помогает достичь данной цели, создавая в доме условия, где домашний уют способствует расслаблению.

Мало кто сможет устоять перед очарованием французского прованса - наличие множества ярких красок и умиротворенных пейзажей способствуют созданию таких условий, в которых жители крупных городов очищают свои мысли от повседневных проблем и начинают получать удовольствие от окружающей их красоты.

Выбор штор для интерьера в стиле прованс


Отличительными особенностями интерьера, оформленного в стиле прованс, является использование красивых вещей, наличие обстановки, наполненной уютом, а также атмосферы легкой средиземноморской экзотики и расслабляющей красоты. Хоть этот стиль не устанавливает строгих правил, все же здесь важно обладать необходимыми знаниями и навыками, иначе существует риск получить не дарящий жизненные силы оазис, а дом куклы Барби. В связи с этим, создавая дизайн интерьера квартир, нужно учитывать каждую деталь.

Среди элементов, с использованием которых создается дизайн интерьера коттеджаи квартир, особую роль играет шторы. С их помощью можно определять количество проникающего в помещения солнечного света и защищать их от посторонних взглядов, а также они могут использоваться в качестве одного из главных декоративных элементов. В связи с этим при выборе штор обязательно нужно учитывать стиль дизайн интерьера и цветовую гамму, что бы между ними не наблюдалось несоответствия.

Если говорить о цветовом оформлении, то следует отметить, что для данного стиля наиболее предпочтительными цветами штор будут бежевый, молочно-белый, светло-серый, а также светло-оранжевый и коралловый. Помещению следует придать эффект выбеленности временем и солнцем. В связи с этим для данного стиля не следует использовать чересчур яркие и насыщенные цвета и оттенки.

Для придания большей декоративности шторы можно дополнить такими аксессуарами как ленты, вышивка, банты, имеющие терракотовый, лавандовый, а также цвет морской волны.

Нередки случаи, когда, создавая дизайн интерьера офиса, оформленного в стиле прованс, используют комбинацию из желтого и голубого цветов, иных оттенков, способствующих созданию в помещении радостной и светлой атмосферы.

Для помещения, которое оформлено в светлых тонах и имеет слегка блеклый вид, лучше всего подойдут шторы ярких и сочных оттенков - оранжевого, шоколадного, зеленого, лавандового и желтого.

Не рекомендуется рассматривать вариант с чересчур насыщенными и мрачными тонами, иначе помещение потеряет атмосферу легкости и сельской простоты, яркости.

При выборе штор можно отдавать предпочтение однотонным вариантам, а также имеющим определенный узор. При этом рекомендуется придерживаться следующего правила - для интерьера, оформленного в ярких цветах, следует использовать однотонные занавеси, если же помещение насыщено пастельными тонами, то имеет смысл остановить выбор на конструкциях, украшенных мелким рисунком.

Особую привлекательность помещению может придать наличие на шторах растительных орнаментов, горошка, клетки, узоров, стилизованных под старину. Особое внимание нужно уделить тканям в полоску - нужно иметь в виду, что не каждый такой вариант сможет гармонично вписаться в интерьер стиля прованс, из-за чего может быть нарушена стилистика. В связи с этим имеет смысл вначале обратиться за советом к профессиональному дизайнеру.