На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Теплый пол

ГлавнаяТеплый пол 12-03-2014, 02:07
 

Как придать комнате света?

Многие жители ощущают в квартире недостаток света, так как дом часто бывает загроможденным, а квартира – слишком маленькой. Как сделать, чтобы жилое помещение перестало «давить»? Давайте разберемся.


Темные квартиры лучше украшать предметами мягких фактур – нежными тканями, мягким солнечным деревом. Стены лучше красить в светлые тона с легкими холодными оттенками. Стоит остерегаться обилия текстиля, так как он поглощает свет. Шторы – только из легких, воздушных тканей.


Зеркальные поверхности наполняют комнату светом, отдавая его вдвойне. Это может быть не только зеркало, а, к примеру, красивые кристаллы на люстре. При создании интерьера нужно использовать предметы с гладкими и блестящими поверхностями. Рельеф поглощает свет и создает ненужную тень. Темную комнату нельзя загромождать – при обустройстве нужно придерживаться минимализма.


Светлые элементы интерьера позволяют зрительно расширить комнату и сделать ее более «освещенной». Если в маленькой комнате много мебели либо за окнами раскидистое дерево, постройка, то помещение будет казаться слишком темным и тяжелым. Идеально в таком случае будет создать "белый" интерьер, но при этом разбавив его некоторыми элементами, так как однотонность такого интерьера не всем по вкусу. Светлые цвета, например кремовый, светло-розовый, оказывают на человека положительное психологическое воздействие. В светлых помещениях создается приподнятое настроение, легкость в душе.


Чтобы светлый цвет не выглядел блеклым, грамотно разработанный дизайн квартир поможет создать изысканные интересные детали. Самая оптимальная – использование принта, разнообразные пятна и рисунки. Они размещаются на подушках, покрывалах, обивке дивана. Важно учесть одно правило: если рисунок не одинаковый, то какие-то элементы в нем должны совпадать. В темной комнате нельзя использовать обои с крупным рисунком. Вертикальные полосы хорошо впишутся в «хрущевскую» квартиру, так как зрительно поднимают потолки. Полоска хорошо сочетается с ажурным рисунком.


К светлым оттенкам относится не только кремовый, белый или серебристый. Они могут быть зелеными, розовыми, голубыми. Наиболее простой вариант сочетания – к светлому основному цвету (например, голубому) прибавить бежевый, серый или белый. Эту композицию дополнят светлые древесные тона.


В интерьере "жизнерадостного" цвета присутствует контраст. Чтобы подчеркнуть преобладающую легкую гамму, добавляются темные цвета. Воздушные оттенки можно разбавить цветовыми контрастами, например, ярко-желтыми, розовыми, сиреневыми. Мягкие орнаменты хорошо выглядят в светлой спальне. В гостиной, выполненной в таком стиле, используются более четкие контуры.