На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим сад

ГлавнаяСтроим сад 4-08-2012, 02:55
 

Коммутационная способность контактов

Коммутационная способность контактов определяется теми значениями тока и напряжения в управляемой ими цепи, при которых обеспечивается в течение заданного срока службы надежное замыкание контактов.


В процессе работы контакты подвергаются износу, их поверхность искажается, и надежность замыкания и размыкания цепей уменьшается. Причинами износа контактов могут быть механические, химические и электрические явления. Механический износ имеет место вследствие ударов или скольжения контактов при включении и выключении. Химический износ (коррозия) может произойти вследствие взаимодействия материала контакта с парами или газами в окружающем пространстве. Электрический износ (эрозия) происходит вследствие переноса материала контактов в процессе выключения и включения.


Основной формой износа, которая выводит контакты электромагнитных слаботочных реле из строя, является электрическая эрозия. Механический износ и коррозия, как правило, занимают очень малую часть в общем износе. Эрозия зависит от материала контактов и окружающих условий. Для данного материала характер ее (знак, форма и величина) определяется параметрами цепи.


Наиболее тяжелая форма эрозии наблюдается при выключении. В зависимости от величин напряжения и тока в момент размыкания цепи между контактами может образоваться жидкий металлический мостик, дуга или искра. Износ контактов в каждом случае имеет различный характер. Для каждого материала имеются определенные значения тока и напряжения, ниже которых дуга не может существовать. Если напряжение цепи меньше напряжения образования дуги то для токов в цепи, меньших некоторого значения, процесс размыкания контактов будет сопровождаться образованием жидких металлических мостиков.


Жидкий металлический мостик вызывает эрозию анода вследствие того, что его температура выше температуры катода и мостик около него легче утоньшается. Короткая дуга также вызывает эрозию анода. Обычная дуга небольшой мощности, наоборот, вызывает эрозию катода, который распыляется под действием бомбардировки ионов. Мощная дуга благодаря более высокой температуре анода наряду с катодом опять-таки разрушает анод. Искровой разряд разрушает катод.


Из вышеизложенного следует, что заданный срок службы возможен при определенных значениях тока и напряжения коммутируемой цепи. Увеличение тока или напряжения, как правило, приводит к уменьшению срока службы унифицированных переключателей. Вообще, любое изменение величины тока или напряжения приведет к изменению срока службы.


Источник: http://npmavia.ru/