На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 29-10-2012, 01:58
 

Уникальный стиль с декоративной штукатуркой

Декоративная штукатурка – это долговечный материал, который отлично подходит для отделки интерьера и фасадов. Внешний вид готовых стен поражает своим разнообразием и красотой. Способы нанесения материала и подготовка поверхности зависит от вида штукатурки.

Сравнительно недавно на рынке появилась декоративная штукатурка. Этот материал используется для нанесения на стены и потолок. Очень часто декоративную штукатурку можно увидеть на фасадах домов. Этот материал очень прочный, и как следствие, способен прослужить не один десяток лет. Декоративная штукатурка выдерживает механические удары, пожароустойчива, на ней не остается царапин. Стены можно мыть. Для отделки фасадов важную роль играют такие качества материала, как морозостойкость и влагостойкость. При работе с декоративной штукатуркой, ремонт квартиры своими руками становится творческим процессом.

На рынке представлен большой выбор декоративной штукатурки зарубежных и отечественных производителей. Немало и самих вариантов оформления. С помощью такой отделки, интерьеру можно придать как вполне выдержанный аристократический стиль, так и создать яркий дизайн. Чаще всего для отделки помещений используется венецианская штукатурка и структурная, с помощью которой можно создать самые невообразимые узоры и объемные рисунки на поверхности стен. Признаком респектабельности стала каменная штукатурка. Для наружной отделки чаще всего применяется минеральная.

Технология нанесение декоративной штукатурки различна, в зависимости от вида смеси. Некоторые из них наносятся просто, другие - требуют определенных навыков. Более того, если под Венецианскую штукатурку поверхность должна быть идеально ровной, то для нанесения структурной, можно даже не выравнивать стены. Существуют специальные валики и шпателя для той или иной техники.

Венецианская штукатурка производится из мраморной муки. Сам материал прозрачный, но с помощью колера можно достичь любого цвета и оттенка. Как правило, венецианскую штукатурку наносят с помощью специальной техники ( 4-10 слоев). После того, как стена высохнет, она покрывается натуральным пчелиным воском.

Структурная штукатурка представляет собой зернистую массу с добавлением различных гранул. Стены для такой штукатурки идеально выравнивать не нужно. Достаточно, если на них не будет явных впадин и горбов. Поверхность очищается, грунтуется, после чего можно дать волю фантазии и творить с помощью декоративной структурной штукатурки.

Каменная штукатурка сделана на основе кварцевой, гранитной или мраморной крошки. Такая готовая поверхность особо устойчива к различным повреждениям и скрывает неровности основания.

Минеральная штукатурка наносится с помощью валика. Стены, перед нанесением должны быть подготовлены и не содержать трещин и неровностей.