На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы

ГлавнаяСоветы 19-09-2014, 00:01
 

Технология строительства домов из бруса

Дома из профилированного бруса - это отличная возможность обзавестись надежной и долговечной «крепостью» вдали от надоевшего и экологически подорванного города. Многие намеренно перебираются жить за город, дабы ощутить близость с природой и вдохнуть чистейший воздух. Среди множества вариантов деревянных построек, большинство отдают предпочтение домам из бруса. Это пожалуй, самый бюджетный, быстрый и оптимальный вариант загородного жилья. Начнем с того, что дерево самое экологичное стройсырье, мода на которое никогда себя не исчерпает. К тому же натуральный материал отличается отличными свойствами теплоизоляции и воздухообмена, что важно для здоровья человека. Поэтому дом из бруса 6 на 6 стал таким популярным в последнее время.


После составления с заказчиком плана возведения постройки, начинается 5-ти этапное строительство:

1. Закладка фундамента. Это самый кропотливый и долгий этап во всем строительстве. Укладка фундамента начинается на глубине 1500 мм. Его столбы крепятся кирпичной перегородкой.

2. Укладка основы на фундамент. На фундамент устанавливаются венцы и опорные конструкции, которые делают дом из бруса 8 на 8 прочным и стабильно устойчивым. Здесь же происходит монтаж лаг под полы.

3. Возведение стен и перегородок внутри дома. Сборка стен представляет собой технологию соединения брусьев по схеме «шип-паз». Между тем на шипы кладется джут или лен в качестве уплотнителя пазов. Одновременно со сборкой начинается формирование проемов для дверей и окон.

Дальше все будет зависеть от типа сушки материала, т.е. скорости усадки постройки:



  • естественная сушка - пауза на 4-6 месяцев перед началом нового этапа.

  • камерная сушка не требует «передыха» в возведении.


4. Кровельные работы. Вся сборка происходит «на полу», там же проводят обшивку вагонкой. Далее дом из бруса 6 на 9 покрывают готовыми кровельными элементами. Следом монтируется гидроизоляционный слой (пленка), присоединяется обрешетка и осуществляется настил самого кровельного покрытия.

5. Отделка внутри возведенного жилья. Это финишная прямая всего строительства, на которой выполняется отделка внутренних помещений будущего жилья:


  • вставка оконных рам и коробок для дверей;

  • монтаж чернового напольного покрытия;

  • монтаж потолка.


Перед чистовой отделкой идет прокладка коммуникационных сетей. Так, дома из бруса являются отличным комфортным решением для загородной жизни.