На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяСтроим дом 5-09-2014, 00:06
 

Монтаж системы водоснабжения и канализации

Прежде чем приступать к монтажу системы, нужно ее спроектировать. При этом важно учесть уклоны, по которым будут проложены трубы. Если уклон окажется слишком маленьким, то труба может засориться. Желательно, чтобы на метр трубы угол уклона составлял два сантиметра. Не менее важно рассчитать и углы поворотов. Желательно, чтобы повороты были пологими.


Многое в своем доме можно сделать своими руками. И для того чтобы монтировать системы отопления и водоснабжения вовсе необязательно привлекать специалистов. Например, спроектировать и установить системы канализации и водоснабжения может любой человек, обладающий определенными навыками.


Особенности монтажа


Начинать установку лучше с четко зафиксированных точек. Монтировать системы водоснабжения необходимо с точки выпуска, продвигаясь к точке сантехнического водозабора. При этом важно выбрать качественные пластиковые трубы, поскольку при не соблюдении установленного порядка они могут растрескаться.


Важно помнить и о надежной фиксации каждого элемента водопроводной и канализационной систем. Ни одна труба не должна провисать, так как это может привести к аварийной ситуации. В квартире монтаж канализационной системы стоит начинать с магистрального фонового стояка, а вот в частном доме – с точки пересечения фундамента.


Очень часто возникают проблемы с соединением фановых труб, диаметр которых составляет 10 сантиметров. Чтобы избежать каких-либо трудностей, следует уплотнительные кольца смазать силиконом, тогда они будут хорошо скользить.


В качестве креплений для водопроводной и канализационной систем лучше всего использовать металлические хомуты. Они очень прочные и имеют винтовую шпильку, что упрощает процесс монтажа и эксплуатации.


Монтаж отопления и водоснабжения – это сложная и кропотливая робота, однако она под силу каждому, кто проявит терпение и подойдет к делу со всей ответственностью.