На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяСтроим дом 7-05-2014, 12:19
 

Зачем нужно страховать недвижимость?

Некоторые владельцы квартиры и домов не совсем однозначно воспринимают предложения о страховании объектов недвижимости. Довольно многие считают, что делать это не нужно, так как все беды и несчастья обходят их стороной. Но на самом деле они глубоко ошибаются и заблуждаются, ведь страхование это своеобразный уровень защиты от возникновения некоторых непредвиденных ситуаций, которые могут привести к возникновению катастрофических последствий.

Кроме всего прочего следует помнить о том, что приобретение недвижимости на вторичном рынке таит в себе некоторые риски, и никто не может в этом случае поручиться, что сделка будет на сто процентов законной. В некоторых случаях могут после сделки на горизонте появиться родственники, которые станут предъявлять претензии на приобретенную недвижимость. Самый оптимальный вариант по защите от подобных непредвиденных обстоятельств это страхование. Оно сможет обеспечить эффективную защиту от потери жилья и компенсировать в этом случае все потери.

Это обусловлено тем, что страховая компания самостоятельно проведет проверку законности сделки и соблюдения в этом случае всех нормативных документов. Наиболее часто страхование недвижимости используют при ипотечном кредитовании. Следует отметить, что стоимость страховки в этом случае находится в прямой зависимости от рыночной стоимости объекта недвижимости.

В среднем страховой взнос берется не менее пяти процентов первоначальной суммы сделки. Кроме всего прочего сегодня существует отличная возможность застраховать свое недвижимое имущество от пожаров и стихийных бедствий. На текущий момент некоторые страховые компании предлагают возможность заключения специального единичного полиса, например на взрыв газового баллона.

Специалисты рекомендуют в этом случае заключать комплексные страховые полисы. Нужно отметить что перед тем как приобретать страховой полис следует внимательным образом ознакомиться со всеми видами страховых случаев для того чтобы в последующем не возникало спорных ситуаций. Как показывает практика, могут заключаться краткосрочные, так и долгосрочные страховые полисы. В данном случае это от одного до трех лет. Каждый выбирает в зависимости от собственных предпочтений и целесообразности. Следует помнить о том, что только лишь в случае ипотечного кредитования титульное страхование заключается на весь период погашения займа.