На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Перепланировка квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Перепланировка квартиры 4-07-2011, 17:50
 

Утепление фасадов домов и подсобных помещений

Еще совсем недавно тепло в наших домах рассматривалось гражданами только с точки зрения оценки действий коммунальных служб: хорошо топят или нет, подают горячую воду или не подают. Однако, с ростом цен на услуги подачи теплоэнергии в наши квартиры, народ начал задумываться об экономии. Действительно, в среднем потери тепла в каждом доме достигают 40%. Это значит, что каждые 40 рублей из ста вы дарите коммунальным службам. Из этих денег, да за несколько лет можно и на новенькую Honda скопить!

Естественные потери тепловой энергии происходят через двери и окна, стены и фасады зданий, а также чердаки и крыши. Металлопластиковые окна и железные практически герметичные двери по этой причине устанавливаются в квартирах, загородных домах, производственных и подсобных помещениях. Крыши и чердаки также могут забирать драгоценное тепло. В гараже, где стоит ваше авто SsangYong, помимо этого, дверь часто бывает открытой, а значит, есть риск больших теплопотерь. Словом, к вопросу утепления необходимо подходить комплексно.

Утепление стен и фасадов обычно производят:

- с внешней стороны, с использованием плит из пенопласта, минеральной ваты или пенополистирола;

- с внешней стороны, с использованием специальной теплоизоляционной штукатурки;

- с внутренней стороны.

Внешнее утепление все же предпочтительней, так как оно возможно как при постройке зданий, так и в результате ремонта или реконструкции, и никак не мешает проживанию внутри квартиры или дома. Кроме того, вы получаете существенную экономию тепла и комфортный микроклимат в доме, герметизацию швов панельных зданий и отличную звукоизоляцию.

Рассмотрим популярные материалы для внешнего утепления. Любой из них вы можете применить для дома, гаража для Hyundai или другой хозяйственной постройки.

Экструдированный пенополистирол - первоклассный материал, очень прочный и легкий. Он абсолютно невосприимчив к влаге, гниению и другому влиянию атмосферных явлений. Однако из-за своей дороговизны пенополистирол чаще не используется для утепления всей поверхности фасада или стены, а применяется только для нижней их части. Именно снизу возможны механические повреждения, царапины, сколы, удары и остальные внешние воздействия, с которыми этот материал прекрасно справляется.

Пенопласт - дешев и доступен каждому. При этом обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Его недостатками можно считать горючесть и низкую способность пропускать пар.

Минеральная вата - идеально подходит для утепления. Она не гниет, не горит и не подвержена коррозии. При этом вата прочна и легко пропускает испарения и пар.