На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Мебель

ГлавнаяМебель 8-01-2014, 03:42
 

Нюансы установки узких сантехнических дверей

Сегодня к дверям для ванной и туалета предъявляются особые требования. Они должны быть не только эстетичны и практичны, но и просты в уходе, долговечны и, безусловно, гармонично вливаться в общий интерьер жилища.


Рассмотрим, как подобрать двери для ванной и туалета 60 190, т.е. стандартного образца. Остановимся и на более узких сантехнических дверях – с шириной 550 миллиметров. Кратко раскроем особенности монтажа подобных разновидностей дверей.


Главное, что следует учитывать при выборе дверей - влажность воздуха, которая в данных помещениях будет постоянно повышенной, даже при наличии качественной вентиляции. По этой причине, лучше останавливать свой выбор на тех изделиях, которые не боятся влаги, пара, и могут похвастаться немалым эксплуатационным сроком.


Безусловно, подбирая двери в подобные помещения, следует хорошо представлять окончательный вид квартиры после ремонта. Неплохое решение – установить двери 55х190 в туалет и ванную, отличающиеся по исполнению и конфигурации от аналогов во все остальные комнаты.


Итак, рассмотрим особенности установки, так называемых узких сантехнических дверей.


Совмещают два новых короба одним из двух способов. Во-первых, это можно сделать посредством предварительно вертикально закреплённого бруса напротив перегородки. Брусок при этом должен быть без изъянов и идеально высушенным, в противном случае не только его, но и коробку может «повести». Ширина последнего должна позволять закрепление доборной планки с лицевой стороны. Закрепляют брус и к перегородке, и к металлической нижней пластине, и к верхней стене посредством саморезов (уголков).


Второй способ для установки двери в ванную и туалет 55x190 подразумевает использование для соединения коробов коротких брусков. При этом учитывают ширину добора, толщину коробок. С помощью брусков соединяют 2 заранее собранных короба с уже врезанной фурнитурой, устанавливая на одном уровне верхние части. Далее алгоритм действий подобен первому способу.


Установка подобной коробки сложнее обычной, ведь обе двери обязаны в итоге оказаться строго в одной плоскости. Подгонку к полотнам вертикальных стоек осуществляют с помощью подпорок и клиньев. Затем конструкцию герметизируют монтажной пеной, предварительно уложив электропровода для выключателя. Следующий шаг – выпиливание в доборной планке отверстия под розетку с выключателем соответствующего размера и закрепление его к коробке.