На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер офиса

ГлавнаяИнтерьер офиса 14-08-2013, 14:22
 

Как провести перепланировку нежилых помещений

Перепланировка нежилых помещений – довольно распространенное явление. Если вы арендуете помещение под офис, склад или магазин, скорее всего, вам понадобится перепланировка. Это обусловлено тем, что нежилое помещение должно соответствовать определенным требованиям, как с точки зрения закона, так и с точки зрения предпринимателя. То есть, такая перепланировка позволяет сделать недвижимость такой, соответствующей вашим запросам. Но переустройство нежилых площадей может быть разным.


Если вы хотите улучшить экономические и технические показатели, но назначение помещения и его коммуникации остаются прежними,  перепланировка нежилого здания не будет сильно отличаться от аналогичной процедуры перепланировки квартиры.


Но если в ваших планах полное перепрофилирование нежилых площадей, вам придется пройти много инстанций и государственных учреждений. Что такое перепланировка нежилого помещения?


Это изменение его конфигурации, которое может сопровождаться изменением метража, устройством проемов, изменением местоположения комнат и устройством дополнительного пространства (например, антресольных этажей), а также зафиксированный в техническом паспорте снос помещений. Чтобы получить разрешение на переустройство, необходимо провести согласование перепланировки.


Разрешение на перепланировку – это самый важный документ, без которого ни один магазин, склад или офис не может быть перепланирован. Без него вы не сможете расширить пространство или поменять расположение межкомнатных перегородок. Перед получением разрешения на любое переустройство нежилого помещения необходимо с максимальной точностью рассчитать нагрузку на несущие конструкции и другие проектные работы.


Разработкой проекта и всеми работами должна заниматься организация, которая имеет лицензию на выполнение таких работ. Если помещение располагается в жилом доме, вам придется учитывать интересы людей, которые в нем живут. Затем вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию по месту жительства для того, чтобы узаконить перепланировку.


Если помещение расположено в здании, которое стоит отдельно, вам нужно будет обратиться в Межведомственную комиссию префектуры округа. Если вы решите повести перепланировка без согласования", это может повлечь за собой административную ответственность и обернуться значительными расходами.


При обращении в соответствующие инстанции для согласования, вы должны иметь при себе определенный пакет документации, в который должны входить копии правоустанавливающих документов, учредительных документов, письменное согласие эксплуатационной организации, копии технического паспорта, выписки из него, а так же поэтажные планы с пояснительными записками. Все эти документы нужно будет получить в БТИ.


Кроме того, в комплект входят разрешительные документы и договор страхования. После того, как вся документация будет собрана, вам нужно будет обратиться в соответствующую инстанцию. Разрешение должно быть выдано в течение тридцати дней. Оно выдается только после согласования с органами надзора.


Иногда узаконивание перепланировки проводится после того, как все ремонтные работы закончены. В этом случае его приходится осуществлять через суд. Поэтому следует подумать о согласовании перепланировки заранее.


В целом узаконить перепланировку нежилого помещения сложнее, чем переустройство квартиры. Иногда могут понадобиться дополнительные документы или проведение дополнительных работ.