На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер офиса

ГлавнаяИнтерьер офиса 17-04-2013, 10:06
 

Установка люстры своими руками

После покупки люстру, перед каждым встает проблема: повесить ее самостоятельно или воспользоваться помощью профессионалов. Однако сделать это своими руками не так уж и сложно, нужно только запастись терпением и необходимыми инструментами.


Что Вам понадобится?


При решении купить люстры подвесные, интернет магазин, как и гипермаркет, иногда предлагает дополнительно приобрести наборы инструментов, которые будут незаменимы при самостоятельном монтаже светильников.


Итак, для того чтобы осуществить установку своими руками, необходим перечень вещей, без которых у Вас не получится это сделать:



  • стремянка (чтобы повесить ее на нужную высоту);

  • индикатор напряжения (проверять отсутствие тока);

  • разнообразные отвертки;

  • пассатижи;

  • изоляционная лента или скотч (двусторонний);

  • нож (обязательно с заостренным концом).


Что дальше?


Итак, все необходимые инструменты у Вас есть. Теперь необходимо определиться с местоположением люстры, причем важно просчитать, чтобы свет равномерно распространялся по комнате, чтобы избежать возникновения темных углов. Обычно люстру устанавливают посередине комнаты.


Перед тем как преступать непосредственно к установке, важно отключить электричество (проверить его наличие можно специально приготовленным индикатором напряжения), а также приготовить специальный крючок для крепления люстры (при помощи скотча его следует закрепить на потолок).


Ход монтажа


Если Вы приобрели по сети люстры потолочные, интернет магазин должен Вам прислать в комплекте все необходимые провода, однако лучше всего заранее проверить их наличие, распутать их. После того как все разобрано и предварительные работы проведены, пора начинать основную установку. Для этого следует пробить все необходимые отверстия рядом с элементом крепления (крючком) и приложить к ним люстру. После того как Вы убедитесь, что она стоит ровно, ее можно прибить на дюбель.


Что делать с проводами?


Со всей проводкой нужно быть очень аккуратными, ведь именно от нее зависит стабильное функционирование всей системы освещения. При необходимости ее следует зачистить или объединить специальной колодкой (если соприкасаются алюминиевые и медные провода). И только после всего этого можно тестировать установленную люстру: проверять лампочки и мощность.


Установка люстры – дело не сложное, но интересное. Ведь помимо того, что Вы сэкономите деньги на профессиональных монтажниках, Вы получите бесценный опыт самостоятельной работы руками.