На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Усадьба

ГлавнаяУсадьба 31-05-2013, 03:12
 

Бензиновая мотопомпа – надежный помощник в хозяйстве

Достаточно сложно себе представить, насколько широк спектр применения агрегата под названием мотопомпа. Она незаменима при строительстве, в случае чрезвычайных ситуаций, при возникновении аварийных ситуаций в сфере коммунального хозяйства и не только. Мотопомпы активно используются для проведения работ дома или на даче. Особенно такой агрегат может быть востребован при наличии бассейна или пруда, который нуждается в постоянном немалом уходе. В первую очередь это устройство применимо там, где нет возможности использовать обычный электрический насос.


Практически все насосные установки подразделяются на два вида: для перекачки чистой воды или для перекачки загрязненной в разной степени воды. Хотя в настоящее время широкое распространение получили насосные установки универсального типа, одинаково хорошо справляющиеся и с чистой и с грязной водой. В случае эксплуатации насосной установки для перекачки загрязненной воды, мотопомпа может быть дополнительно укомплектована специальными фильтрами.


Бензиновая мотопомпа – надежный помощник в хозяйстве

А по типу двигателя этого устройства, различают дизельные и бензиновые мотопомпы. И если дизельные благодаря своему высокому эксплуатационному ресурсу используются в прежде всего для промышленных целей, то бензиновые наиболее востребованы для хозяйственных работ дома или на даче. Кстати, для их использования вполне подойдет обычный автомобильный бензин АИ – 92. Именно бензиновая насосная установка отличается низким уровнем шума, что делает ее особенно востребованной для эксплуатации в домашних условиях.


На насосных установках относительно небольшой мощности (не более 2 кВт) обычно устанавливают двухтактные бензиновые двигатели. Установки большей мощности оснащены четырехтактными двигателями. На большей части двигателей предусмотрено наличие воздушной системы охлаждения. Некоторые модели оснащены датчиком масла. Практически на всех современных бензиновых двигателях на мотопомпах для воды имеется электронная система зажигания, которая, безусловно, облегчает их эксплуатацию.


Справедливости ради стоит отметить, что для управления мотопомпой никакого специального образования не требуется, а значит, в случае необходимости вполне возможно приобрести ее для работы в бытовых условиях. Однако, важно чтобы будущий счастливый обладатель такого помощника имел хотя бы элементарные навыки работы с техникой и представлял себе, что такое двигатель внутреннего сгорания.


Конструкция мотопомпы для воды является совсем не сложной. «Сердцем» устройства является жидкостный насос, соединенный с силовым приводом. Высокопрочная рама, на которую крепятся и насос и привод, не просто выполняет соединительную функцию, но еще и принимает на себя всю вибрационную нагрузку. Кстати, благодаря компактности, небольшому весу и удобной ручке, бензиновая мотопомпа может быть транспортирована в любое место.


Данные агрегаты предлагаются на рынке в достаточно широком ценовом диапазоне. Стоимость зависит, прежде всего, от мощности и производительности агрегата, не последнее значение имеет вместительность топливного бака и уровень шума. Выбирая аппарат для частного использования, стоит сопоставлять предложенные характеристики.


Интересный факт, при компактных размерах и небольшом весе, эти насосные установки способны творить чудеса. Например, при весе около пятидесяти килограмм и мощности в 6,5 лошадиных сил, такой агрегат способен подавать почти полторы тысячи литров воды в минуту, струя воды при этом может достигать в высоту почти тридцати метров! Поистине, удивительные возможности.


Выбирая подходящую модель для хозяйственных нужд, стоит ориентироваться на следующие характеристики:
- Производительность. Иными словами, какое количество воды мотопомпа сумеет перекачать за определенную единицу времени. Как правило, этот показатель определяется в литрах за минуту.
- Напор. То есть высота, на которую может быть поднята струя воды. И чем выше этот показатель, тем ниже производительность агрегата.
- Глубина всасывания. То есть, с какой максимальной глубины помпа способна поднять воду (как правило, эта величина не превышает 6 – 9 метров).
- длина канала трубопроводного, по которому осуществляется перекачка воды.


Итак, совершенно очевидно, что насосная установка сможет взять на себя часть забот и существенно облегчить существование своему владельцу.