На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 1-02-2012, 02:22
 

История карт Таро. О гадании на картах Таро

Гадание Таро является, пожалуй, самой известной карточной системой Европы. Ее истоки уходят далеко к нашим прародителям. Существует много версий по поводу происхождения данных карт. По мнению некоторых исследователей (тарологов), опирающихся на легенды и предания былых веков, родиной карт могли быть Китай, Индия и Персия. Однако большинство из них все-таки склоняются к выводу, что данные игральные карты берут свое начало в Древнем Египте, где люди в те времена не могли объяснять многие природные явления и попросту переносили их якобы магические свойства на различных животных, предметы быта, и даже на карты.

Уже на момент начала XV века карты Таро широко использовались в азартных играх. Старейшая колода карт вышла из-под руки итальянского художника Бонифацио Бембо примерно в середине XV века. К концу века карты уже печатались, и все больше людей имели возможность приобрести их. Впоследствии, далеко после первого письменного упоминания о картах (1526г.), в 1781г. французский священник Курт де Гебелин, опираясь на мифы, сделал для себя и окружающих ошеломляющее открытие, что в этой простой игре скрыты тайны египетской книги Тота, которая являет собой ключ к загадкам древней цивилизации. В любом случае версий существует много, но гадание таро , как в древнем мире, так и современном, пользуется большой популярностью и уважением, особенно в области эзотерики.

Классическая, полная комбинация карт, или "колоды Таро", состоит из Старших Арканов(22), Младших Арканов (56) и Белых карт (2).Но так же, бывают и сокращенные колоды. Их три вида: старшая - состоит из Старших арканов, младшая - из Младших Арканов, младшая усеченная - из Младших Арканов, но только на 36 карт. Вообще термин "аркан" появился только в конце XIX века, благодаря французу Полю Кристиану, занимавшемуся оккультными науками. Аркан - это некая тайна. В Старших арканах каждая из 22-х карт, т.н. козырь, имеет свое название: "Колесница", "Отшельник", "Солнце", "Мир", "Повешенный", "Луна", "Страшный суд", "Дурак", "Колесо Фортуны", "Сила", "Дьявол", "Маг", "Императрица", "Справедливость", "Влюбленные", "Император", "Жрица", "Умеренность", "Башня", "Первосвященник", "Смерть", "Звезда".

Самое большое внимание в этой группе уделяется карте "Шут" ("Дурак"), которую еще называют Джокер. И, как правило, эта карта либо приравнивается к нулю, либо вообще идет без номера. Но, скажем так, большее значение это имеет при исследовательском или же оккультном подходе к картам, нежели в играх и гаданиях. Все карты данной группы очень символичны, так как ученые продолжают доказывать, что первооснова карт, в частности самой колоды таро , уходят вглубь древнейших цивилизаций Египта и Востока.

История карт Таро. О гадании на картах Таро


В группе Младших арканов 56 карт подразделяются на 4масти: чаши, жезлы, монеты и мечи. Колоды Таро имеют по 14 карт разной масти, их которых на четырех картах изображаются люди (король, королева, принц, паж). Остальные 10 карт несут цифровое значение, т.н. очки - от 1 до 10. Карта номиналом 1 очко называется Туз. На европейский лад были переделаны названия мастей, после чего они стали именоваться: Черви (Чаши), Бубны (Монеты), Пики (Мечи) и Трефы (Жезлы).

Если рассматривать бесплатное гадание таро не как азартную игру и средство развлечения, а как инструмент гадания и предсказывания человеческих судеб, то сразу возникает вопрос, а осуществляется ли плата тому человеку, который оказывает подобные услуги гадания или это может быть бесплатным действом. Сейчас в век новейших технологий бесплатное гадание на картах Таро в сети интернет удивления не вызывает. Но действительно ли это все так бесплатно, а главное, правдиво ли? Как правило, заходя на очередной интернет-сервис, видишь огромный заголовок, о том, что данная услуга абсолютно бесплатна.

От пользователя требуется только выбрать пару карт на мониторе, ввести минимум данных о себе и затем на почтовый ящик будет отослано сообщение на тему "что было, что есть, что будет, и чем сердце успокоится", в общем, с прогнозами на то, на что человек решил погадать. И вот после всех этих несложных манипуляций зачастую вас просят отправить смс-сообщение на определенный номер. Соответственно за деньги. Бывают, конечно, сайты, на которых действительно оказывают бесплатные услуги, но крайне редко. И опять же, достоверность подобных гаданий оставляет желать лучшего.

Поэтому многие предпочитают обращаться непосредственно к людям, которые этим занимаются. Бесплатное гадание на картах Таро практикуют и среди людей. Хотя в данном случае предсказания могут быть либо не очень качественными, либо предсказатель добровольно жертвует свою энергию по каким-то личным причинам. Каждый раз человек, занимающийся гаданием, тратит часть себя, свою энергетику, вследствие чего может проявляться слабость, опустошенность, бессилие. Необходимо восстановление потраченных сил, поэтому предсказатели, как правило, берут определенную плату за свои услуги. В противном случае последствия могут быть далеко не благоприятными.