На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафт

ГлавнаяЛандшафт 15-08-2014, 23:41
 

Метод горизонтального бурения гнб проколом

Метод горизонтального бурения гнб проколомМетод бестраншейной прокладки трубопровода или коммуникаций называется горизонтально-направленным бурением или проколом почвы.

На сегодня гнб прокол (http://gnb-land.ru/gnb/ - тут более подробно) считается наиболее актуальным и востребованным. Настоящее оборудование для прокладки бестраншейным методом позволяет проделывать горизонтальные проколы в земле до очень солидных размеров в диаметре.


Метод прокола почвы основан на применении гидравлической буровой установки. Принцип действия такой установки пневмоударный. Метод гнб прокола  часто использует в условиях города и на территориях различных предприятий, где рытье траншеи невозможно в связи с площадями, занимаемыми жилыми строениями и производственными цехами. Актуален так же он и при прокладке труб или пучков проводов и под железнодорожными путями, например.


Преимущества гнб проколов


Преимущества работы подобных буровых установок очень велики. Не затрагивается поверхностный слой, сохраняя дорожное покрытие, газоны или ж/д полотно в целости и сохранности. Широко применяется метод и для прокладки коммуникаций под водой, где проводится горизонтальное бурение под дном рек. Устройство буровых инструментов для проколов позволяет осуществлять буровые работы в большом температурном диапазоне. Работы осуществляются и в жару, и в  морозы. Буровая оснащается двумя датчиками – внешним, установленным на локаторе и внутренним, прикрепленном непосредственно к инструменту. Бурение возможно с изменением траектории.


Универсальность графитной смазки


Есть несколько способов прокладки труб методом прокола. Они зависят от качества грунта и скорости бурения. Скорость больше при малом уплотнении. Чем меньше уплотнение грунта, тем меньшее количество проходов будет осуществлено.


Для увеличения срока службы всех мест соединений буровых штанг, и легкости их разъединения используется графитная смазка (здесь подробней). Применение графитной смазки значительно ускоряет процесс проводимых работ, сохраняет самые важные элементы буровой установки в рабочем состоянии продолжительное время. Она защищает детали от коррозии и быстрого стирания. Технические характеристики смазки позволяют ее использование при температурах от минус пятидесяти до плюс шестисот градусов Цельсия. Благодаря этому смазка защищает механизмы от прогорания при очень высоких температурах и колкости материала при низких температурах.


Для установок ГНБ графитная смазка является универсальной именно из-за высоких температур, которые образуются при горизонтальном бурении скважин.