На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафт

ГлавнаяЛандшафт 10-02-2014, 23:27
 

Деревянный дом – особенности эксплуатации

Наконец-то ваш дом, созданный по уникальному проекту с применением самых современных технологий, построен, и вы собираетесь в него въезжать. Вы все делаете верно, но прежде, чем перевести туда последние вещи и перебраться на постоянное место жительства узнайте несколько вещей, без которых ваш комфорт будет неполным. Поэтому давайте поговорим об уходе за деревянным домом в зависимости от того, из какого именно материала он построен.


На сегодняшний день выбрать строительный материал для загородного дома вовсе не проблема, но если им становится древесина, следует знать, как правильно с ней обращаться. Конечно же, материалы подобраны правильно и в соответствии с вашими пожеланиями в вопросах энергосбережения, теплопроводности, экологической чистоты и так далее, но все же есть вещи, о которых нужно знать и не забывать даже после постройки и введения дома в эксплуатацию.


Первое, о чем нужно помнить – это усадка построенного здания, сделанного под ключ и практического готового к проживанию в нем. И если вчера строители закончили все работы и ушли на другой проект, не спешите доводить до идеала интерьер и экстерьер здания. Помните, что древесина требует некой релаксации, достаточно растянутой во времени, которая сопровождается изменением объема и формы.


Если основной строительный материал в вашем доме оцилиндрованное бревно – будьте готовы выждать от полугода до 9-12 месяцев, пока здание не приобретет более менее постоянные габариты, а усадка – практически деформация бревен под действием внешних факторов, давления, света и испарения влаги – не достигнет своего оптимума. В наиболее приемлемом случае такие изменения останутся не заметными для человеческого глаза, максимальный процент деформации составит 7-8% от исходных параметров.


Меньше подвержен усадке дом, для строительства которого применялся профилированный брус. В силу геометрических особенностей и технологии получения изделия его усадка составляет не более 5%, по времени это процесс занимает не более 4-6 месяцев. Хорошо, если климат в вашей местности мягкий, без резких колебаний температуры – в таком случае усадки практически не будет.


Ну и избежать каких-либо проблем с усадкой, а значит, и с проблемами деформации конструкции помогает самый передовой материал - клееный брус. Благодаря технологии получения, его плотность и габариты остаются одинаковыми практически в любых условиях, а значит, въезжать в такой дом можно буквально сразу же после его постройки.