На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Изоляционные работы

ГлавнаяИзоляционные работы 18-04-2013, 01:03
 

Полистирол экструдированный

Экструдированный пенополистирол изобретен в США шестьдесят лет назад и сегодня выступает довольно эффективным теплоизоляционным материалом. Структура его - это плита, которая состоит из большого числа мелких ячеек, которые заполнены воздухом. Экструдированный пенополистирол изготавливается по довольно сложной технологии. Гранулы этого материала попадают в область высоких температур, а также высокого давления, а кроме того подвергаются влиянию вспенивающего вводимого реагента, последующему его выдавливанию непосредтвенно из экструдера.

В конструкциях, которые испытывают на сжатие постоянные нагрузки, главным теплоизолирующим материалом должен являться утеплитель, который не изменит под воздействием нагрузок собственныз геометрических размеров. На сегодня таким материалом выступает экструдированный пенополистирол. Он используется непосредственно для дорожного строительства, теплоизоляции по грунту полов, подземной части зданий, а также инверсионных кровель. Особенностью использования пенополистирола экструдированного типа в данных конструкциях выступает технология его изготовления, которая отличается в корне от способа производства вспененного пенополистирола. Смотрите подробности тут.

При производстве пенополистирола данного типа в качестве сырья берется полистирол общего назначения, а гранулы и остальные компоненты попадают в экструдер, затем они расплавляются и вся образованная масса перемешивается в однородную. Последующим этапом выступает впрыскивание вспенивающего агента, чтоб материал состоял из самых мелких замкнутых ячеек, придающих материалу все соответствующие свойства. После того расплав под давлением выдавливается через фильеру, придающую утеплителю соответствующую форму. Смесь при взаимодействии с воздухом охлаждается, а также завершает вспенивание. Заключительным моментом выступает нарезка, а также термоупаковка плит.