На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Согласование перепланировок

ГлавнаяСогласование перепланировок 12-03-2013, 15:57
 

Как выбрать кран для небольшого строительства

Многие думают, что при строительстве частного дома можно легко обойтись без строительной техники. Однако, в большинстве случаев, на практике все оказывается несколько иначе. Экскаваторы, бетономешалки, грузовики с самосвалами, мостовой кран и другое оборудование, используемое при строительстве крупных объектов, будет нужно и при небольшом частном строительстве.


К примеру, заказать кран придется при возведении даже одноэтажного частного дома, когда появится необходимость переноса и подъема тяжелых и крупногабаритных материалов, поскольку даже целая бригада строителей не сможет поднять обычную бетонную плиту. А укладывать такие плиты могут как на фундамент, так и в качестве перекрытий на стены (высота при этом будет составлять от трех до шести метров). Соответственно, для поднятия и перемещения такого строительного материала требуется специализированная техника.


На что важно обратить внимание при выборе автоматического крана?


Для начала необходимо определиться аренда крана какого вида нужна будет в том или ином случае. К примеру, мостовой кран, обладая определенными конструкционными особенностями, чаще всего используется на складах и промышленных объектах. Он не может менять траекторию движения крюка и это ограничивает строителей.

Намного более удобен кран стрелкового типа: он позволит перемещать груз в трех разных измерениях (вертикальное направление, горизонтальное, и даже по диагонали). А установка такого крана на поворотной платформе позволяет ему охватывать строительный объект целиком.

Второй фактор, который необходимо иметь в виду при строительстве, например частного дома, - масштаб работ и размер строительной площадки. Аренда башенного крана здесь явно будет неуместной, поскольку его функции просто не будут востребованы. Кроме того, в условиях небольшой территории он станет крайне неудобным. Для подобных ситуаций желательно, чтобы кран был компактным и мобильным, обладал возможностью без всяких проблем заехать на любой участок. Идеальный вариант в этом случае – аренда автокрана. Малые строительные объекты не требуют грузоподъемного оборудования, обладающего большими габаритами. Наибольшую выгоду и пользу застройщику принесет именно автокран, грузоподъемность которого будет достаточной для осуществления нужных работ, а габариты – весьма скромными, что является очень ценным качеством на небольшой строительной площадке.